«Мы осознаём красоту вселенной и делимся с вами уникальностью каждого мгновения через образы, эмоции и произведения искусства»

В гостях у культурного центра Grata JJ творческая группа “Himnus Amoris” из Литвы. Приглашаем заглянуть к ним в гости на выставку «Озеро любви» в наш филиал по адресу ул. Аусекля, 5.

28.02.2019 - 09.03.2019.

Группа авторов из Литвы "Hymnus Amoris"

Роланда Алекнайте,
Рита Волчокене,
Сандра Кармазинская,
Индре Богдановичене,
Аудра Виткуте

представляют выставку
"Озеро любви"
Уникальная передвижная выставка группы литовских художниц "Hymnus Amoris" откроет свои двери для жителей Риги только на 9 дней в рамках международного тура.

Выставка "Озеро любви" впервые была экспонирована в музее Н. К. Рериха Международного центра Рерихов в Москве в 2016 году. Проект пользовался популярностью и был оценен с точки зрения духовных исканий и применения необычной и утонченной техники в работах авторов. Рига – это одна из остановок на пути группы авторов, первой была Москва, далее выставка посетит остальные столицы Балтийских стран и другие города Европы.
Для авторов создание картин стало захватывающим процессом коллективной работы. Картины источают сакральность, индивидуальность и сокровенное осознание. В этой связи авторы намеренно не озвучивают названия картин, чтобы каждый, окунувшийся в них, смог раскрыть свое сердце для чувств и новых ощущений без предвзятого отношения.

Отзывы о выставке в Москве:

"Необыкновенное фантазийное разнообразие картин построено на основе различных сред пребывания и окружение "лебедей" с разными интерпретациями геометрического архитипа Вселенной. Картины сгруппированы вокруг одной темы "Любви". В уникальной великолепной коллекции был убедительно продемонстрирован интересный прием: "сквозной рекурсивности". Особенность приема в том, что каждая часть работы строится как своеобразная интерпретация изначально предустановленной темы. В итоге многочастная форма превращается в коллекцию интерпретаций предустановленной темы. Термин "сквозной" связан с возвращением к теме в каждой части работы."
Николай Наумов (куратор выставок, Ассоциация искусствоведов и Московский Союз Художников).

"Понимание неразрывной связи с Космосом, который есть в каждом из нас, и в то же время того, что мы являемся его неотъемлемой частью, – важная задача, которую попытались поставить перед собой творческая группа. Высший смысл бытия, по их мнению, это Любовь, которая созидает и дает миру надежду, спасает его. Об этом говорили древние восточные мудрецы, с этой мыслью поднимался на Голгофу Христос, к этому призывал Ф. М. Достоевский. К этой мысли приходит каждый, кто ищет истину."
Дарья Безуглова, журналист (отрывок из статьи в журнале "Культура и время", 2016)

Посещение выставки бесплатное.

Другие ресурсы в сети Интернет:
Arterritory.com
LTV - Статья