«Мы осознаём красоту вселенной и делимся с вами уникальностью каждого мгновения через образы, эмоции и произведения искусства»

Групповая выставка художников "Буквальное искусство"

28.12.2017 - 27.01.2018.

"Буквальное искусство"
Групповая выставка.

В этом году возможность осмотреть выставку и приобрести новогодние подарки только 29.12.2017.

С 29.12.2017. по 27.01.2018. галерея MuseumLV проводит групповую выставку “Буквальное искусство”.
Этим проектом MuseumLV отмечает первый год существования галереи, приглашая к участию всех художников – и тех, с которыми в это время происходило сотрудничество как в создании выставок, так и в прямых сеансах живописи в интернете, и тех, с которыми сотрудничество только намечается в будущем.

Произведения созданы в различных техниках, но объединяет их использование орфографических знаков, т.е. букв. Выставка стала совместным посланием команды культурного центра и художников миру на рубеже лет.
Будут экспонироваться и ранее созданные работы, соответствующие тематике, но большинство из них создано специально для этого проекта. Часть авторов верна себе, продолжая работать в характерном для себя стиле и формате, например: Дита Лусе, Илзе Яунберга, Агате Апкалне, Илзе Смилдзиня, Рихард Делверс, Роберт Динерс, Лилия Динере, Лига Кемпе, Артур Берзиньш, Дмитрий Лаврентьев, Лига Юкша, Калвис Залитис… Другие – такие как Матиас Янсонс, Юлия Ересько, Инга Юрова, Анда Пойкане, Лаура Фелдберга, Лайма Бикше – отважились экспериментировать, и их работы будут неожиданностью. Модрис Браслиньш в своем цикле рисунков затрагивает болезненные проблемы общества. Эдгар Америкс и Микелис Баштикс, вдохновившись историческими плакатами Ансиса Цирулиса, создали шрифт, материализованный с использованием торфа. В выставке участвуют также художники из Эстонии, Литвы и Беларуси.

Действующая на 2-м этаже галереи выставка студентов Латвийской академии художеств перекликается с тематикой “Буквального искусства”, интерпретируя эту игру слов в ином аспекте. Студентов в качестве куратора собрала художница Кристине Кутепова.

Другие ресурсы в сети Интернет:
Latvijas avīze
Epadomi