Лекция. Женщина, изменившая отношение к современному искусству.

20.06.2019 19:00

Искусство всегда считалось уделом мужчин. Недаром самые дорогие художники - мужчины! Самые влиятельные коллекционеры - мужчины! Самые известные арт-дилеры - мужчины! Но так ли это?

Мы постараемся разобраться действительно ли мир искусства всегда принадлежал мужчинам? И так ли они влиятельны, как это кажется на первый взгляд.

Известны ли вам имена Гертруды Стайн и Пегги Гуггенхайм? А известно ли скольким художникам, писателям и людям искусства они дали "путевки в жизнь"? Пикассо, Матисс, Модильяни, Брак, Хемингуэй, Фицджеральд, Поллок и это лишь малая часть их друзей и протеже. Весь 20-ый век принадлежит им, а влияние распространилось как на Европу, так и на Америку. Коллекции самых знаковых музеев состоят из имен величайших художников, открытых этими женщинами. Истории судеб этих экстраординарных женщин стали бы основой для интереснейшего фильма.

Во время лекции мы увидим как изменилось отношение к женщинам в искусстве и поймем, что же на это повлияло, заодно постараемся разобраться продолжается ли борьба мужского и женского до сих пор?

Лектор - Юлия Осипова - Арт-советник, искусствовед
Вход на лекцию 15 евро.