Лекция. Искусство и деньги. Как имя художника превратить в золото.

17.05.2019 19:00

Современное искусство вызывает много вопросов. Считается, что основная его цель состоит в побуждении зрителя к рефлексии, как ответ на вызовы окружающего социального пространства. Давайте постараемся вместе найти ответы на возникающие вопросы.
Сто лет назад искусство выполняло декоративную функцию. Позволить себе обладать произведением живописи или заказать художнику скульптуру считалось верхом роскоши. Предметы искусства украшали дворцы знати, дома меценатов и были доступны только избранным. В наши дни искусство служит скорее не украшению интерьеров, а трансляции идей. Современное искусство отражает самые важные социальные события сегодняшнего дня, его задача – вызвать нас на диалог, так что на время забудем формулировки: "я бы дома не повесил", "я так тоже могу нарисовать". Истинная ценность произведения современного искусства заключается скорее в его смысле, чем в техническом мастерстве.
Но как оценить концепт, заложенный художником? Каковы основные факторы, составляющие стоимость произведения? Может ли молодой художник пробиться в элиту мирового художественного сообщества? Как крупнейшие галереи влияют на формирование стоимости работ художника и какими методами продвигают своих подопечных? Какую роль играют выставки современного искусства и почему они так важны?

Лектор - Юлия Осипова - Арт-советник, искусствовед.
Вход на лекцию 15 евро.
Предварительная запись обязательна по