Юлия Осипова. Лекция "Истории любви в жизни и на полотнах великих художников"

16.04.2019. 19:00

Тема любви в искусстве неиссякаема, равно как и любовь к искусству. Творец не может жить без любви - любви к женщине, родине, вселенной. Для художника женщина становится микрокосмом, музой, дарящей вдохновение творить... творить искусство... и жить искусством. Но так ли просто любить художника и быть любимой художником?

Во время лекции рассмотрим увлекательные, очень непростые и прогрессивные отношения Карла Брюллова и Юлии Самойловой, которые им удалось сохранить и пронести через всю жизнь.

Сложная история любви экспрессивной Фриды Кало и эксцентричного Диего Ривера насколько драматична, настолько полна настоящих искренних чувств. Перчинку истории добавляет связь художников с коммунистическими организациями и неожиданный русский след.

Русский след сквозит и в отношениях Анри Матисса и его помощницы, ассистентки, негласной жены Лидии Делекторской, которые несмотря на 40 лет разницы, были вместе до последнего вздоха художника.

Лектор - Юлия Осипова - Арт-советник, искусствовед.

Вход на лекцию 10 евро.

Предварительная запись обязательна по тел.
67016602;

Культурный центр Grata JJ, художественная галерея MuseumLV