Edvardes Šmites lekcija "Divi gadsimti Latvijas mākslā. Portrets un pašportrets." 2. Daļa.

28.09.2018. 19.00

На смену развлечениям жаркого лета приходит приятная пора общения через просвещение. В уютной атмосфере галереи MUSEUMLV в кругу друзей и единомышленников, любителей и профессионалов, знатоков и просто интересующихся искусством мы начинаем цикл лекций, которые позволят по-новому прочитать сухие строки истории искусства Латвии через увлекательные истории о жизни, творчестве и секретах успеха знаменитых художников.

Первые три лекции цикла объединены под титулом «Два века Латвийского изобразительного искусства через призму портрета и автопортрета.» (с начала XIX века по XXI век включительно). Рассматриваемый двухсотлетний период характерен тем, что за это время неоднократно был изменен государственный статус Латвии, что, в свою очередь, не могло не отразиться на ситуации в изобразительном искусстве. Художник своим трудом зарабатывает на жизнь и, конечно же, не теряет значения вопрос: кто оплачивает искусство, кто является заказчиком, от кого зависят судьбы художников? В течение двух столетий менялся состав и статус заказчиков, менялись их желания и требования, изменилась роль и место художника в творческом процессе - от свободного творца до послушного и старательного исполнителя воли клиента. Чтобы сконцентрировать рассказ, слушателям будет предложено пройти два века живописи через галерею портретов тех времен и исследовать почему, кого и в каком образе портретировали в Латвии с начала XIX века и до наших времён.

Рассказывает Edvarda Šmite - известный искусствовед с богатым опытом, приобретенным во время многолетней работы в Латвийском Национальном художественном музее. Лекция будет проходить на русском языке и длиться около двух часов.

Вход на 1 лекцию 10 Евро, абонемент на 3 лекции 25 Евро.

Предварительная запись по тел. 67016602

Далее в октябре и ноябре:
• Пейзаж в латвийской живописи и творчество художника Валдиса Бушса (1924–2014).
• Искусство Латвии 1920-х годов. Модернисты против традиционалистов.
• Богема как существенная часть истории латышского искусства ХХ века.
• Югендстиль в искусстве Латвии.
• Искусство Латвии 2-й половины XIX века.
• Искусство Латвии 1-й половины XIX века.

Kultūras centrs Grata JJ, mākslas galerija MuseumLV
YOUTUBE: MuseumLV - Grata JJ